Внимание! Сайт «Макинтош и образование» «заморожен».

После безвременной гибели (в августе 2009 года) новой версии сайта на домене MacEdu.org.ru проект постепенно возрождается в новом виде. Теперь он называется «IT в школе», и, как показывает подзаголовок «Apple, но не только», планируется менее платформо-ориентированным. Во-первых, техника Apple в России перестала быть такой экзотикой, как прежде. Появилось и много хороших сайтов, посвященных использованию Mac OS X. Дублировать информацию не очень хочется. Во-вторых, складывается ситуация, в которой, не исключено, школе, где я работаю, придется сменить платформу...
Итак, жду Вас на Appledu.ru!
Здесь сохранены в неизменном состоянии все материалы, размещенные до сентября 2005 года (и некоторые более поздние заметки — в блоге). Все статьи публикуются только на новом сайте.

суббота, Декабрь 16, 2006

NYT. Кое-что про Vista...

На сайте The NewYork Times в околокомпьютерном разделе Дэвида Пога появился очередной видеоролик. Он посвящен новой операционной системе MS Windows Vista.

Говорят, что Microsoft вор... то есть заимствует идеи из Mac OS. Конечно же, это совсем не так. Посмотрите — вот окно поиска Spotlight в Mac OS X «Tiger». А вот это — новейшее окно поиска в Vista. Некоторые утверждают, что они подозрительно похожи. Ну, что Вы! Присмотритесь: окно в Mac OS X появляется в верхнем правом углу экрана — видите? А вот Vista. Смотрите: окно — в нижнем левом углу! Нижний левый — это совсем не верхний правый!

А вот это — маленькие программки, появляющиеся на рабочем столе Vista. Злые языки утверждают, что это копия таких же из Mac OS X... Но это совершенно необъективно! Эти штучки в Mac OS X называются виджетами, а в Vista? Гаджетами! Гаджет — это не виджет.

(Это не перевод, а «вольный пересказ» части ролика)

PS. Стоит заметить, что виджеты на рабочий стол принесла, все-таки, не Apple... Сначала был Konfabulator (ныне — Yahoo! Widget Engine, бесплатная утилита для Mac OS X 10.3 и новее, а также Windows 2k и XP)

Powered by Qumana

Ярлыки:


Комментарии: Отправить комментарий

<< Назад



Hosted by uCoz